Сирийская оппозиция отказалась от помощи РФ: «Россия забрасывает нас бомбами»

Оппозиция заявила, что вместо разговоров о готовности поддержать «Свободную сирийскую армию» они должны прекратить сбрасывать на нее бомбы.

Сирийская оппозиция отклонила предложение России о поддержке наземной операции антиправительственных сил против террористической организации "Исламское государство".

«Россия забрасывает бомбами «Свободную сирийскую армию» и теперь хочет сотрудничать с нами, пока она по-прежнему связана с Асадом (президентом Сирии Башаром Асадом - Ред.)? Мы абсолютно не понимаем Россию», - заявил в субботу, 24 октября, агентству AFP представитель оппозиционной повстанческой группировки подполковник Ахмад Сауд, передает Deutsche Welle.

Не согласились с предложением Москвы и в Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС), которая является главной оппозиционной политической силой в стране.

«Вместо разговоров о готовности поддержать «Свободную сирийскую армию» они должны прекратить сбрасывать на нее бомбы», - заявил AFP представитель коалиции Самир Нашар. По его словам, 80 процентов российских авиаударов приходятся на позиции «Свободной сирийской армии».

Нашар также отклонил призыв Москвы к проведению новых парламентских и президентских выборов в Сирии, назвав его абсурдным. «Россияне игнорируют реальное положение вещей, когда миллионы людей были вынуждены бежать в другие регионы Сирии и за границу, когда каждый день разрушаются города, - указал Нашар. - О каких выборах может идти речь в таких условиях?»

Напомним, с 30 сентября российские воздушно-космические силы наносят авиаудары по территории Сирии по якобы позициям «Исламского государства». Россия поддерживает действующие власти Сирии во главе с президентом Асадом.

По сообщениям СМИ, авиаудары РФ в Сирии сопровождаются наземной операцией войск Асада.

Ранее в Государственном департаменте США сообщили, что менее 10% ударов российской авиации направлены на позиции ИГИЛ, чаще под удары попадают повстанцы, выступающие против режима Асада.

Россия отказалась присоединиться к возглавляемой Соединенными Штатами международной коалиции в борьбе против боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: