В Москве скоропостижно скончалась писательница Маргарита Хемлин

Сегодня, 24 октября, в столице РФ на 56-м году жизни умерла писатель Маргарита Хемлин. Об этом прессе сообщили родственники литератора. Причины смерти не уточняются.

Маргарита Хемлин родилась 6 июля 1960 года в Чернигове, в семье прораба Михаила Соломоновича Хемлина (1928—2007) из местечка Остёр и инструктора по лечебной физкультуре Веры Айзиковны Мееровской.

Училась в Московском Литературном институте им. Горького. После окончания долгое время не могла устроиться по специальности и была вынуждена работать посудомойкой в кафе, рабочей в ЖЭКе.

В 1991 году в сборнике «Спортивный детектив» вышла ее первая повесть «Запрещенный прием», написанная в соавторстве с Анатолием Беликовым. В 2005 году журнал «Знамя» опубликовал цикл рассказов «Прощание еврейки», после чего о Хемлин заговорили многие критики. В 2008 году ее сборник рассказов «Живая очередь» вошел в шорт-лист премии «Большая книга».

Писательница была замужем за переводчиком Вардваном Варжапетяном. Детей у них нет. Сестра-близнец Маргариты Хемлин Алла Цитриняк работает в «Независимой газете».

Источник: Факты

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: