В Австралии продолжается катастрофическое наводнение

Австралийские власти объявили во вторник частичную эвакуацию жителей Брисбена, третьего по величине города страны, из-за приближающегося к нему наводнения, жертвами которого в ночь на вторник стали девять человек.

В понедельник последствия «суперливня», обрушившегося на Австралию, ощутили на себе жители расположенного к западу от Брисбена города Тувумба. Потоки воды затопили его улицы, люди были вынуждены спасаться на крышах домов, судьба 59 человек неизвестна.

Жертвами крупнейшего за последние 50 лет наводнения в штате за предыдущие две недели стали 13 человек, но полиция опасается, что их число может впоследствии значительно увеличиться.

По словам мэра Брисбена Кэмпбелла Ньюмана, к четвергу могут быть затоплены около 6500 зданий.

«Очевидно, что ситуация явно ухудшается, - сказал Ньюман на пресс-конференции. - Сегодня она очень серьезная, завтра - плохая, а в четверг может оказаться катастрофической».

Затопленной оказалась территория, превышающая площадь Германии и Франции, экономический ущерб оценивается в $6 миллиардов. Наводнения практически парализовали местную угледобывающую отрасль, отразились на туриндустрии и агропромышленном комплексе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: