Украина обезопасит себя от германского диоксина

Украина с 14 января вводит дополнительные требования к импорту продуктов животного происхождения и кормов из ФРГ в связи с заражением мяса и яиц птицы диоксином. Об этом «Deutsche Welle» сообщили в Госкомветмедицины.

Так, по информации издания, с пятницы, 14 января, вся продукция птицеводства, свиноводства и корма для животных, которая завозится в Украину из Германии должна будет сопровождать дополнительными сертификатами, где указаны результаты исследования на диоксин. Такими дополнительными требованиями Украины хочет обезопасить себя от попадания на ее территорию продукции, зараженной опасным ядом, которую в начале года обнаружили в Германии.

Заместитель председателя Государственного комитета ветеринарной медицины Украины Виталий Башинский убежден, что лабораторное заключение об отсутствии диоксинов, которое выдает государственный компетентный орган ФРГ, является лучшей гарантией, что зараженные продукты не попадут на стол украинцев. «Это гарантирует государство, а не производитель о том, что данная продукция, или сырье не содержит любых остатков диоксинов», - сказал Башинский.

В то же время, сколько будет действовать это ограничение он не уточнил, .отметив при этом, что обычно такие дополнительные требования действуют от полугода до нескольких лет. Будут ли контролироваться продукты с добавлением яиц вроде макарон или выпечки, импортируемых из Германии, чиновник не уточнил. Он отметил, что это контролирует в Украине государственная санитарно-эпидемиологическая служба.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что единый орган контроля безопасности пищевой продукции, который предлагают создать в Украине международные организации, мог бы тщательнее и эффективнее контролировать не только «опасный импорт», но и украинских производителей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: