Тяга украинцев к интеграции с Европой будет слабеть - европейский журналист

Экс-руководитель Русской службы радио «Свобода», европейский публицист и журналист Ефим Фиштейн считает, что из-за миграционного кризиса Европе будет не до Украины, в связи с чем среди украинцев будет слабеть тяга к интеграции с Европой. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Интеграция огромного количества беженцев из региона, в котором произошел распад государственности, дело весьма затратное. И это еще вопрос, будет ли такая интеграция успешной. А распад государства, скажем, Сирии, произошел потому, что Запад проявил преступную пассивность. Интеграция беженцев потребует таких затрат энергии, сил, денег, что их не останется для того, чтобы всерьез думать о помощи Украине. Хотя интеграция Украины с Европой является естественным взаимовыгодным делом и для Украины, и для ЕС, но не все получается, как хотелось бы», - сказал Фиштейн.

Он отметил, что долгие годы беженцев придется обучать хотя бы языку, какой-то квалификации, прежде чем они смогут включиться в какой-то производственный процесс.

По его мнению, всего этого с украинцами бы не было. «Украинцы в Европе имеют репутацию довольно высококвалифицированной рабочей силы, рабочей силы с хорошей отдачей. Даже с учетом того, что с 1 января должна вступить в силу экономическая часть соглашения об ассоциации с ЕС, эти экономические связи не будут столь интенсивными, как хотелось бы. Это один аспект дела. Второй – это то, что среди самих украинцев естественным образом будет слабеть тяга к интеграции с Европой, которая жизненно необходима для Украины. Если они почувствуют, что европейцам, их лидерам это (интеграция Украины), как говорится, до фени, то конечно, снизится энтузиазм у самих ваших граждан», - прогнозирует Фиштейн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: