В Париже пройдет встреча по Сирии без участия России

Во вторник, 27 октября, в Париже состоится встреча по Сирии при участии 10 государств. Об этом говорится в заявлении главы МИД Франции Лорана Фабиуса.

В документе, в частности, отмечается, что на «рабочем ужине» будут присутствовать «главные партнеры, вовлеченные вместе с Францией в урегулирование сирийского кризиса: Саудовская Аравия, ОАЭ, Иордания, Катар, Турция, Германия, США, Италия и Великобритания».

«Они обсудят возможности для осуществления политического перехода, который приведет к единой демократической Сирии, уважающей все сообщества, а также усиление нашей борьбы против терроризма», - говорится в заявлении.

Западные СМИ отмечают, что в этой встрече будут участвовать преимущественно представители более низкого ранга. В частности, от США в Париж поедет первый замгоссекретаря США Энтони Блинкен, а не госсекретарь Джон Керри.

В свою очередь в Великобритании заявили, что участие главы британского МИД Филипа Хаммонда «маловероятно».

Накануне в МИД Франции сообщили о планах провести во вторник международную встречу по урегулированию сирийской проблемы. При этом в ведомстве не уточнили формат запланированной встречи.

Источник: «Интерфакс-Украина»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: