Политолог рассказал о новых технологиях подкупа избирателей на этих выборах

Политологи утверждают, что на этих местных выборах покупать избирателей оказалось на порядок легче, чем агитировать. Официально Комитет избирателей Украины зафиксировал более 1,5 тысячи нарушений избирательного законодательства. Только в Киеве наблюдатели насчитали 350 нарушений.

Но, как сказал в пресс-центре «Главкома» руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев, это лишь вершина айсберга. «Чем дальше от столицы и областных центров, тем более откровенный и циничный характер носил подкуп», - утверждает эксперт.

По словам Золотарева, фальсификации стали более изобретательными. Так, в Днепропетровске в кабинках активно фотографировали бюллетени. «Это одна из новых технологий, когда тебе на счет приходит сначала 50 гривен, а в день голосования, если ты отправляешь снимок бюллетеня, получаешь еще 500 гривен», - объясняет эксперт.

В Днепропетровске, по его словам, эта технология носила массовый характер.

«В Запорожье пошли еще дальше, - рассказывает Золотарев. - Социологи, проводившие экзит-полл, заметили выдачу чипов, чтобы отслеживать проход человека на участок. Это ноу-хау в области политической коррупции».

Больше читайте в материале «Главкома» Местные выборы. 10 главных итогов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: