Яценюк назвал «наезды» на Матиос чистым сталинизмом

Лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк назвал чистым сталинизмом преследование украинской писательницы Марии Матиос, сбор на нее «компромата» и попытки изъять из обращения книгу Шевченковского лауреата.

«Речь идет о превращении страны в чудовищную диктатуру, где всеобъемлющий контроль устанавливается уже и над литературным творчеством, и над мыслями граждан», - отметил Яценюк, которого цитирует пресс-служба «Фронта перемен».

«С маниакальной настойчивостью власть воспроизводит сталинские практики, копируя даже стилистику судилищ 70-летней давности. Находятся «возмущенные трудящиеся» - и с их подачи мгновенно заводятся «дела историков», «дела журналистов», а теперь - еще и «дела писателей». Так же, как и тогда, выбирают исследователей и художников, чье творчество и научный потенциал общепризнаны и известны далеко за пределами страны. То есть если уж этих достали, то всем остальным лучше и не соваться со свободомыслием и несанкционированными «сверху» мыслями», - подчеркнул он.

По словам политика, это - чистый сталинизм: даже при Брежневе инакомыслящих писателей и поэтов формально обвиняли в тунеядстве или нарушении паспортного режима. «Неслучайно правоохранительные органы проявили такую невиданную гиперактивность, разыскивая тех, кто разрушил памятник Сталину в Запорожье. Нынешняя власть, одной рукой подписывая Закон о культуре, который гарантирует свободу творчества, другой хватает писателей и журналистов за горло именно за их творчество», - сказал он.

«Теперь следует ожидать введения «индекса запрещенных книг», списка нежелательных для ТВ деятелей искусств, собраний «трудящихся», которые Матиос «не читали, но осуждают», и установления утвержденного администрацией президента литературного канона», - отметил Яценюк.

«Власть сама вынесла себе приговор - режимы, которые боятся слова, не могут быть долговечными», - подытожил он.

Также Яценюк обратится к генпрокурору с требованием проверить факты политического преследования Марии Матиос и в случае их подтверждения принять соответствующие меры.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: