Литвин хочет больше дружить с Беларусью

Спикер Владимир Литвин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Украине Валентином Величко. Во время встречи обсуждалось состояние и перспективы двусторонних украинско-белорусских взаимоотношений, в частности межпарламентского сотрудничества.

«Мы рассчитываем на углубление межпарламентского диалога и активизацию сотрудничества на уровне групп дружбы, комитетов и депутатских фракций», - отметил Литвин, подчеркнув, что у Украины и Беларуси есть и большой резерв для сотрудничества по линии исполнительной власти, сообщила пресс-служба ВР.

Посол Беларуси поддержал мнение Литвина о необходимости углубления двустороннего межпарламентского сотрудничества.

Стороны отметили позитивную динамику развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Так, товарооборот между Республикой Беларусь и Украиной, по словам Величко, за последние два года увеличился почти на 1,5 млрд долларов. Создаются и стабильно работают многие совместные предприятия, активно развивается пограничное сотрудничество, межрегиональное экономическое сотрудничество. Товарооборот между пограничными областями Украины и Беларуси увеличился на 1 млрд долларов США, что составляет 27% общего товарооборота Беларуси. В этом контексте Литвин отметил, что важнейшим акцентом во взаимоотношениях между странами остается именно прагматичный результат их экономического сотрудничества.

Посол также проинформировал спикера о внутриполитической ситуации в Беларуси после президентских выборов 19 декабря 2010 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: