Нардепы снова попытаются договориться о доступе к информации

Верховная Рада на заседании в четверг рассмотрит законопроекты о доступе к публичной информации и отмену с 2011 года сбора в Пенсионный фонд с операций купли-продажи безналичной иностранной валюты. Об этом говорится в повестке дня парламента.

Начать заседание Рада планирует с рассмотрения законопроекта №7534, которым предлагается отменить сбор в ПФ с операций купли-продажи инвалюты.

Затем парламент приступит к предложениям Президента Виктора Януковича к закону, которым Рада продлила срок погашения задолженности за энергоносители предприятий топливно-энергетического комплекса до 1 января 2013 года (№7266), а также рассмотрит назначение на март парламентских слушаний по введению рынка земли сельскохозяйственного назначения.

Законопроекты №7321 и 2763, которыми предлагается урегулировать доступ к публичной информации, должны рассматриваться в середине дня.

Кроме этого, Рада планирует принять ряд решений по назначению и увольнению судей, внести изменения в ряд законов по вопросам миграции, рассмотреть во втором чтении законопроект о ломбардах и ломбардной деятельности.

Всего в повестке 35 законопроектов.

Напомним, 12 июня 2009 года Рада приняла в первом чтении законопроект №2763, которым предлагается урегулировать доступ к публичной информации (автор - депутат из фракции «Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина» Андрей Шевченко).

В октябре 2010 года 150 общественных организаций и 450 журналистов направили обращение в парламент с просьбой принять в целом этот проект закона.

2 ноября депутаты Рады от Партии регионов Елена Бондаренко и Владимир Ландик зарегистрировали альтернативный законопроект №7321.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: