Судья «перестраховалась» от журналистов, вызвав охранников «Грифона»

Суворовский районный суд Херсона объединил дела по встречным искам правозащитника, журналиста и общественного деятеля Дементия Белого и предпринимателя, депутата городского совета Виктора Шевчука, которые подрались во время отчета мэра Херсона, и перенес слушание по делу на 9 февраля.

Как сообщает «УНІАН», 12 января в суде должны были слушаться отдельно два дела по искам друг против друга Белого и Шевчука.

В своем иске Шевчук требует признать Белого виновным в хулиганских действиях и взыскать с Белого 5 тыс. грн морального ущерба.

В иске к Шевчуку прокуратура Суворовского района Херсона требует привлечь его к ответственности за нанесение телесных повреждений журналисту Белому во время исполнения им профессиональных обязанностей.

Учитывая встречные требования и то, что оба дела поданы по одному конфликтному эпизоду, судья Оксана Кузьмина решила объединить дела в одно производство и рассмотреть их 9 февраля.

По словам Белого, его удивило решение судьи не допускать на заседание суда журналистов. «Она не объявляла слушание по делу закрытым, однако запретила журналистам присутствовать, и когда представители прессы начали выражать возмущение этим решением, для обеспечения этого решения судья вызвала охранников «Грифона». Для чего было дразнить прессу и в результате перенести рассмотрение дела?», - спросил Белый.

По его словам, журналисты, которых не пустили в зал суда, решили подать на судью Кузьмину жалобу в дисциплинарную и квалификационную комиссии.

Напомним, 14 сентября 2010 года, когда мэр Херсона Владимир Сальдо отчитывался перед обществом в областном музыкально-драматическом театре им. М.Кулиша, произошла драка, в которой принимали участие и пострадали Белый и Шевчук.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: