Украина усилит борьбу с нелегалами

Верховная Рада усилила борьбу с нелегальной миграцией. За принятие в целом законопроекта №2232 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по миграции» проголосовали 289 депутатов при минимально необходимых 226.

Этим законом парламент создал правовые основания для усиления борьбы с нелегальной миграцией, улучшил управление миграционными процессами, усилил юридическую ответственность за правонарушения в этой сфере.

Рада внесла изменения в закон «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», в Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях.

Эти изменения предусматривают усовершенствование правового регулирования въезда таких лиц на территорию Украины, в частности систематизацию и расширение перечня оснований запрета въезда.

Закон также предусматривает введение такой административной меры, как задержание иностранцев и лиц без гражданства на границе, возможную последующую высылку обратно в страну отбытия.

Кроме этого, нормативным актом расширяются основания и усовершенствуется механизм сокращения сроков временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства в Украине.

Также Рада уточнила перечень оснований и усовершенствовала механизм выдворения иностранцев и лиц без гражданства за пределы страны.

Автор законопроекта - депутат от фракции Партии регионов Григорий Смитюх.

Рада приняла соответствующий законопроект в первом чтении в январе 2010 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: