Корнийчук и Луценко готовят жалобы в Европейский суд

Бывший первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук и экс-министр внутренних дел Юрий Луценко в ближайшее время обратятся в Европейский суд по правам человека относительно незаконности их ареста. Об этом заявил их адвокат Игорь Фомин журналистам в четверг в Киеве после заседания Апелляционного суда, который не удовлетворил жалобу Корнийчука относительно содержания его под стражей.

«В течение 2-3 дней постараемся подготовить жалобу… по поводу незаконного ареста Луценко и Корнийчука», - сказал Фомин.

Напомним, Корнийчук был задержан 22 декабря после допроса в Генеральной прокуратуре Украины. Пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что против него было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 365 Уголовного кодекса (превышение служебных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия). Позже суд отказал Генпрокуратуре в аресте Корнийчука на 2 месяца, но продлил срок задержания до 10 дней.

30 декабря Печерский районный суд избрал Корнийчуку меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, после чего он был переведен в Киевский следственный изолятор.

Луценко был задержан возле своего дома в воскресенье, 26 декабря. На следующий день Печерский райсуд избрал ему меру пресечения в виде ареста в связи с тем, что «обвиняемый не являлся к следователю, тем самым грубо нарушил требования, предусмотренные подпиской о невыезде». Луценко был переведен из СИЗО СБУ в Лукьяновское СИЗО № 13.

Апелляционный суд Киева подтвердил законность решения суда первой инстанции и оставил Луценко под стражей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: