В ЕС боятся, что в Украине появятся несколько президентов

В Европейском Союзе опасаются, что в период между первым и вторым туром президентских выборов ситуация в Украине может выйти из-под контроля. Об этом заявил европейский дипломат близкому к ЕС интернет-изданию Еврообсервер.

«Мы в значительной степени обеспокоены возможной политической нестабильностью в этой стране, что негативно скажется на переговорном процессе по поводу подписания соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной в 2010 году», - сказал он.

«С первым раундом все хорошо, но много интересных вещей может произойти до и после второго раунда», - отметил дипломат.

Еврообсервер отмечает, что существуют несколько негативных сценариев развития политической ситуации на Украине. Один низ них - это появление нескольких президентов.

Еврообсервер подчеркивает, что Брюссель «рассматривает Украину скорее как буфер против России, чем как перспективного члена Евросоюза».

Однако нестабильность может поставить под угрозу газовые поставки в страны ЕС, поскольку через Украину проходит 80% российских энергоносителей, экспортируемых в Европу. Это также может свести на нет усилия ЕС по проведению реформ в других постсоветских республиках, включая Россию, пишет издание.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: