ЕС может упростить визовый режим для белорусов

Европейский Союз может частично упростить визовый режим для граждан Беларуси и без подписания соответствующего соглашения. Об этом УНИАН заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле.

«Я думаю, есть два процесса, два параллельных пути. Первый – соглашение об упрощении визового режима. Мы надеемся, что получим мандат от стран-членов на переговоры с белорусами, поскольку я вижу, что преимущества получат как раз граждане Беларуси. Однако это долгосрочная цель», - сказал еврокомиссар.

В то же время он отметил, что все больше и больше стран-членов Евросоюза выступают с предложениями относительно гармонизации политики консульств в Минске. «Все больше и больше стран заявляют, что необходимо сделать больше, в частности, что касается Визового кодекса, для гармонизации политики наших консульств в Минске, чтобы обеспечить использование уже существующих возможностей для снижения стоимости виз и даже бесплатной выдачи виз отдельным группам белорусских граждан», - сказал Фюле.

Напомним, Еврокомиссия в конце декабря предложила странам-членам ЕС утвердить проект мандата на переговоры с Беларусью о соглашениях об упрощении визового режима и о реадмиссии.

После событий 19 декабря 2010 года, когда в Минске были арестованы более 600 мирных демонстрантов, многие европейские политики заявляют о необходимости введения запрета на путешествия в ЕС для руководства Беларуси и, одновременно, облегчить визовый режим для рядовых граждан.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: