В Польше обещают, что секретов в деле гибели Ту-154 не будет

Премьер-министр Польши Дональд Туск, который прервал отпуск после публикации отчета Межгосударственного авиационного комитета о причинах катастрофы под Смоленском, выступил в четверг с оценкой этого документа. Туск заявил, что с точки зрения Польши отчет МАК является неполным, в нем учтена лишь незначительная часть польских поправок к предварительной версии документа, переданных Москве в декабре минувшего года. «Обстоятельства, а, возможно, и причины катастрофы - это также и состояние аэродрома, и действия диспетчеров. Мы будем стараться вместе прояснить все это», - сказал польский премьер.

По его словам, Варшава в соответствии с Чикагской конвенцией, обратится к российской стороне с предложением выработать совместную версию отчета. Если переговоры с Россией не приведут к установлению совместной позиции, то Польша обратится к международным орагнизациям.

Дональд Туск заверил, что ни один из важных документов, касающихся катастрофы и находящихся в распоряжении Польши, не будет засекречен. «Для хороших отношений между нашими странами необходима правда», - подчеркнул Туск.

Как следует из опубликованного во вторник отчета МАК, причиной катастрофы самолета президента Польши были прежде всего ошибки польских пилотов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: