Приюты для бомжей заставят платить НДС

Кабинет Министров отменил освобождение приютов для бездомных от уплаты НДС. Об этом говорится постановлении правительства №12 от 12 января. Этим постановлением Кабмин отменил постановление правительства №573 от 27 апреля 1998 года.

«Установить, что операции по предоставлению услуг по питанию и обустройству на ночлег в специально отведенных для этого местах лицам, которые не имеют жилья, освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость», - говорилось в отмененном постановлении.

Операции по предоставлению услуг по питанию освобождались от обложения налогом на добавленную стоимость согласно нормам расхода продуктов питания в домах-интернатах для престарелых и инвалидов общего типа.

Операции по предоставлению услуг по обустройству на ночлег освобождались от обложения налогом на добавленную стоимость в размерах, устанавливаемых местными органами исполнительной власти с учетом социальных потребностей региона и финансовых возможностей.

Напомним, в декабре 2010 года Верховная Рада усилила социальную защиту бездомных граждан.

Парламент решил создать социально-реабилитационные центры для детей-сирот, лишенных родительской опеки, и беспризорных детей, а также определил механизмы предотвращения детской беспризорности.

Также депутаты установили ответственность за нарушение прав бездомных на социальную защиту.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: