Тигипко думает, что жилье подешевеет на треть

Принятый закон будет стимулировать восстановление строительной отрасли и способствовать удешевлению жилья. Так вице-премьер-министр - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко прокомментировал принятие Верховной Радой Закона «О регулировании градостроительной деятельности», сообщает пресс-служба вице-премьера.

«Принятие этого закона означает, что уже в ближайшее время, после его подписания Президентом, строительная отрасль Украины получит мощный стимул для развития. Ведь этим законом количество разрешительных процедур в строительстве уменьшается с 93 до 23 (из которых инвестор делает лишь девять), а срок получения всех необходимых решений для начала строительных работ сократится с полутора года до двух-трех месяцев. Кроме того, зонирование территории позволит избежать лишних вопросов относительно стратегических планов развития городов и других населенных пунктов: застройка будет прозрачной и комплексной», - прокомментировал принятие закона Тигипко.

Чиновник также отметил, что новый закон, которого так долго ждал рынок, начнет революционные изменения в строительной отрасли, результаты которых почувствуют миллионы украинцев.

По мнению Тигипко, учитывая быстрый темп реформ в строительной отрасли, эффекта от принятого парламентом закона можно ожидать уже к концу текущего года.

«Нам удалось искоренить до 90% коррупционных схем, которые были заложены в процесс подготовки к строительству и потом ложились тяжелым бременем на стоимость квартир. Около трети себестоимости жилья сегодня составляют взятки. Мы ликвидировали большинство возможных пробелов, и поэтому можем ожидать, что новое жилье станет как минимум на треть доступнее для наших граждан», - отметил чиновник.

Кроме того, по убеждению Тигипко, особенно сильный импульс уже в этом году почувствуют и смежные со строительством отрасли - производители стройматериалов, мебели, металлургии. Также ожидается повышение спроса на строительные специальности на рынке труда.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: