В Кот-д‘Ивуар напали на автотранспорт ООН

В Кот-д‘Ивуаре сторонники действующего президента Лорана Гбагбо совершили шесть атак на автотранспорт, принадлежащий миссии ООН, в том числе на машину скорой помощи, в результате пострадали водитель и врач, находившиеся в ней.

Проигравший на состоявшихся около месяца назад президентских выборах Лоран Гбагбо отказывается слагать с себя полномочия.

«Они препятствуют нашему передвижению. что это значит? Нам придется стрелять, пролагая себе дорогу через пропускные пункты, которыми пользуются, в том числе, и обычные граждане? Вот такой вопрос возникает в связи с этими нападениями, и на этот вопрос нам всем придется искать ответ, потому что в данном случае выполнение нашего мандата сталкивается с большими трудностями», – заявил представитель миссии ООН.

Острый политический кризис разыгрался в стране сразу после президентских выборов, впервые прошедших после начала гражданской войны в 2002 году. Победу одержал бывший премьер Алассан Уаттара, но оба кандидата объявили себя президентами.

В среду в пригороде Абиджана произошли столкновения сторонников Гбагбо и Уаттары, погибли более десяти человек. Ранения получили трое военнослужащих контингента ООН.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: