В лондонском метро хотят обойтись без машинистов

Мэр Лондона Борис Джонсон предупредил, что поезда метро будут все больше переводиться на автоматическое управление.

Профсоюзные деятели расценили это как меру по борьбе с забастовками.

На вечер пятницы запланирована первая из нескольких стачек на транспорте в знак протеста против предстоящего увольнения 800 билетеров в кассах метрополитена британской столицы.

Выступая с речью о перспективах развития Лондона, Джонсон сообщил, что в скором времени в Лондоне будет уже три линии метро, в которых поезда ходят без машинистов.

«Поезда там водят не машинисты, а компьютеры, - сказал мэр. - Достаточно присутствие в вагонах всего одного сотрудника метро. Обучиться его работе можно всего за несколько недель».

Джонсон дал понять, что в результате автоматизации транспортная система сможет избавиться от большого числа высокооплачиваемых сотрудников, которые к тому же часто устраивают забастовки.

«Надеюсь, профсоюзы поймут, что терпение лондонцев не безгранично, и перестанут прибегать к забастовкам, которые становятся регулярными», - сказал мэр.

Генеральный секретарь профсоюза транспортников RMT Боб Кроу обещал ответить на такие угрозы жесткими мерами. «Высказывания Бориса Джонсона показывают его полное презрение к десяткам тысяч трудящихся, которые обеспечивают безопасную перевозку миллионов лондонцев каждый день, - заявил он. - Ясно, что он планирует уволить тысячи машинистов метро, но его провокационные действия встретят жесткое сопротивление».

Представитель компании Transport for London, управляющей всей транспортной инфраструктурой столицы, заявил, что планов полностью перевести поезда в метро на автоматическое управление нет, однако мэр призвал общественность задуматься о последствиях технологического прогресса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: