Бежавшего из Туниса президента приняла Саудовская Аравия

Президент Туниса Зин Абидин Бен Али, который был вынужден бежать из страны, прибыл в Саудовскую Аравию, сообщает ВВС.

Ранее СМИ сообщили, что президент Франции Николя Саркози отказал в просьбе принять самолет с тунисским президентом. Затем представители Мальты и Италии заявили журналистам, что Бен Али не направляется в Италию или Мальту.

В самом Тунисе обязанности главы государства перешли к премьер-министру Мохаммеду Ганнуши. В охваченной беспорядками стране введен режим чрезвычайного положения, действует комендантский час. Жителям страны запретили открыто собираться в количестве более трех человек.

Как заявил временный глава государства Мохаммед Ганнуши, в настоящее время нет условий для возвращения в Тунис сложившегося с себя в пятницу полномочия президента. По его словам, власти объявят дату внеочередных выборов после консультаций с рядом политических сил и партий.

Главным приоритетом на текущий момент Ганнуши назвал необходимость вернуться к порядку и положить конец грабежам и бесчинствам. Он также попросил помощи у арабских государств в деле нормализации ситуации в Тунисе.

Президент США Барак Обама приветствовал "выражение воли народа Туниса", и призвал новые тунисские власти как можно быстрее провести выборы.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что внимательно следит за ситуацией в Тунисе, и призвал к "сдержанности в использовании силовых методов".

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: