Украина должна иметь свою независимую Церковь – Филарет

Святейший Патриарх Киевский и всей Украины-Руси Филарет считает, что украинский народ должен иметь свою независимую Церковь. Об этом он заявил в своей проповеди во время пастырского визита в столичный храм иконы Божией Матери «Живоносный Источник» на Борщаговке, сообщили ИМК в пресс-службе Украинской православной церкви (Киевский патриархат).

В своей проповеди Его Святейшество подчеркнул особенность нашего времени, по сравнению с временами св. Василия Великого: «Тогда Церковь боролась с ересями, а сейчас мы боремся за правду. А правда в том, что украинский народ должен иметь свою независимую Церковь».

«Святые апостолы установили правило, что каждый народ должен знать своего первого епископа - архиепископа, митрополита или патриарха. Украинцы тоже народ, а значит, как велит канон, должны иметь своего первого епископа - патриарха. А сейчас некоторые говорят или своими действиями противоречат апостолам - ученикам Иисуса Христа. Против этой лжи мы и боремся», - отметил Филарет.

После молебна настоятель храма прот. Валерий поблагодарил митрополита за визит и пожелал «еще много лет твердой архипастырской десницей вести украинский народ в тихую гавань - Царство Небесное».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: