Сегодня подозреваемый в катастрофе Ил-76 генерал Назаров должен завершить ознакомление с материалами дела

Подозреваемый в авиакатастрофе Ил-76 генерал-майор ВСУ Виктор Назаров и его адвокаты должны сегодня ознакомление с материалами уголовного производства.

После 18:00, согласно решению суда, подозреваемый и его защита будут считаться ознакомлены с материалами уголовного производства, а следовательно дело будет готова для передачи в суд.

Напомним, подозреваемый в авиакатастрофе Ил-76, которая привела к гибели 49 украинских военнослужащих, генерал-майор ВСУ Назаров не признал своей вины, а погибших назвал статистическим потерями.

18 ноября 2014 г. Назарову объявили подозрение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.425 УК Украины (халатность при организации перелета роты десантников в июне 2014 го), которая привела к катастрофе Ил-76. В результате катастрофы погибли 40 десантников и 9 членов экипажа.

2 июня текущего года судья Печерского суда ограничил срок ознакомления адвокатов Назарова с материалами уголовного производства из-за вероятного затягивания процесса с их стороны. Согласно решению суда, адвокаты должны были закончить ознакомление до 12 июня, однако Назаров сменил адвокатов, что привело к началу нового отсчета времени на ознакомление.

Вместе с тем, 26 октября Печерский суд вновь ограничил сторону защиты Назарова в ознакомлении с материалами уголовного производства. В соответствии с постановлением суда, сторона защиты должна ознакомиться до 12 ноября текущего года. При этом, в случае очередной замены адвокатов, они будут считаться ознакомленными с материалами досудебного расследования. Таким образом, суд ограничил возможности для затягивания процесса со стороны Назарова.

Также напомним, народный депутат и экс-командир батальона «Донбасс» Cемен Семенченко заявил, что Назаров знал об операции по уничтожению самолета Ил-76 минимум за сутки.

В свою очередь, подозреваемый в служебной халатности, которая привела к трагедии с Ил-76, генерал-майор ВСУ Назаров признался, что не имел опыта проведения антитеррористических операций, а гибель 49 военных назвал неизбежной потерей.

Кроме того, как ранее сообщили СМИ, генерал-майор ВСУ Назаров угрожал увольнением офицерам ВСУ, с целью скрыть свою вину в гибели военных в катастрофе Ил-76.

Также напомним, в мае текущего года родственники и друзья десантников, погибших во время авиакатастрофы Ил-76 в Луганской области, написали письмо Президенту Украины Петру Порошенко. В своем письме они призвали Порошенко уволить генерал-майора ВСУ Виктора Назарова с занимаемой должности и взять его под стражу.

Вместе с тем, подозреваемый в гибели 49 военных генерал-майор ВСУ Назаров до сих пор не ознакомился с материалами уголовного производства и продолжает занимать должность первого заместителя начальника главного оперативного управления ГШ ВСУ.

По убеждению правозащитника Эдуарда Багирова, Президент должен прислушаться к призывам родственников и уволить Назарова с должности, поскольку к такому лицу уже нет доверия, а потому приказы Назарова вероятно не выполняются военными. Правозащитник также подчеркнул, что Назаров осознает, что он военный преступник, однако имея «политическую крышу», он будет пытаться избежать наказания.

Источник: УНН

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: