Раненая конгрессвумен начала самостоятельно дышать

Член американского конгресса Габриэль Гиффордс, получившая неделю назад пулевое ранение в голову, отключена от аппарата искусственного дыхания, сообщили представители больницы. Вместо этого в ее дыхательные пути введена трахеотомическая трубка. В субботу ей также был введен зонд для искусственного питания.

При этом, по словам врачей, состояние Гиффордс, которая перенесла операцию на головном мозге, по-прежнему оценивается как критическое, однако, по всей видимости, постепенно улучшается.

Гиффордс постоянно дышала самостоятельно, однако до недавних пор была подключена к аппарату искусственно дыхания в качестве меры предосторожности.

Гиффордс была ранена в субботу 8 января в городе Тусон в штате Аризона, когда на глазах сотен собравшихся мужчина открыл огонь из пистолета. По словам очевидцев, нападавший – 22-летний Джаред Ли Лофнер - подобрался со спины к выступавшей Гиффордс и, не произнеся ни слова, выстрелил в нее, после чего продолжал вести беспорядочный огонь. Помимо члена конгресса были ранены еще 13 человек. Еще шесть человек погибли, в том числе помощник Гиффордс, федеральный судья и девятилетняя девочка, родившаяся 11 сентября 2001 года.

Лофнеру предъявлены обвинения, и если его признают виновным, ему грозит смертная казнь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: