У Грищенко просят РФ аккуратно обходиться с украинской библиотекой

В МИД Украины ожидают, что в ситуации с Библиотекой украинской литературы в Москве все причастные официальные лица России, в том числе из правоохранительных органов, будут исходить из понимания того, что украинско-российские отношения вызывают широкий резонанс в обеих странах. Об этом сообщил директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«В МИД Украины считают, что в ситуации с Библиотекой украинской литературы в Москве все причастные официальные лица, в том числе из правоохранительных органов будут исходить из понимания того, что украинско-российские отношения являются не просто межгосударственными, то есть интересующими сугубо просто дипломатов и узкую группу экспертов, а по-настоящему международными, то есть вызывающими широкий резонанс и отклик в душах и умах миллионов людей по обе стороны границы», - заявил директор Департамента.

«Поэтому любой шаг, особенно в гуманитарной сфере, в рамках этих отношений провоцирует очень широкий общественный резонанс. Не случайно кажущееся возможно кому-то в России рутинными действия правоохранительные органов в отношении библиотеки, как то обыски, проводимые в ней, превращаются в топовые новости на лентах ведущих информационных агентств Украины», - подчеркнул Волошин.

Также он отметил, что МИД Украины очень бы хотел «рассчитывать на скорейшую нормализацию ситуацию вокруг библиотеки. И всячески приветствует желание российской стороны обеспечить нормальную работу библиотеки - этого центра для культуры и образования украинцев в России, чтобы учитывалась и эмоциональная сторона дела».

Кроме того, Волошин подчеркнул, что МИД Украины рассчитывает на должную оценку информации о применении силы по отношению директора библиотеки со стороны правоохранителей, а также «что все последующие действия по отношению к этому учреждению культуры будут проводиться аккуратно, взвешенно, с оценкой возможного их влияния на восприятие в украинском обществе отношения России к этническим украинцам, проживающим на территории Российской Федерации».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: