Гаагский суд сделал предварительные выводы о преступлениях на Майдане

В Международном уголовном суде в Гааге предварительно установили, что украинские правоохранители не совершили преступлений против человечности во время событий на Майдане в 2013-2014 годах. Соответствующие выводы объяснила главный прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда, передает «Deutche Welle» со ссылкой на информагентство AFP.

«Хотя обстоятельства указывают на то, что преступления, которые рассматривались, не соответствуют понятию преступления против человечности, суд обращает внимание, что на Майдане произошли серьезные нарушения прав человека»,— прокомментировала она.

Бенсуа отметила, что во время столкновений на Майдане состоялись «атаки, направленные против гражданского населения". При этом не хватает информации, которая подтверждала бы, что такие преступления имели распространенный или систематический характер, а именно это является одним из критериев, который определяет понятие "преступления против человечности».

Сейчас Гаагский суд продолжает предыдущую проверку наличия преступлений против человечности в других местах Украины — в аннексированных Россией Крыму и на Донбассе. Так же представители суда следят за расследованием по делу сбитого малайзийского лайнера рейса MH17.

Как известно, Украина признала юрисдикцию Международного уголовного суда в Гааге, которая распространяется на преступления, совершенные на Майдане и во время конфликта на Донбассе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: