ПР требует немедленного расследования скандала с грузинскими наблюдателями

Фракция Партии регионов требует от СБУ, Министерства внутренних дел, Пограничной службы Украины, Генеральной прокуратуры, Службы внешней разведки «немедленно провести расследование» ситуации с направлением в Украину наблюдателей от Грузии. Об этом заявил на заседании парламента народный депутат от ПР Владимир Сивкович.

Он предложил парламенту прослушать аудиозаписи якобы представителей власти Грузии и Украины относительно направления в Украину бойцов спецподразделения Грузии для наблюдения за выборами. Парламент не поддержал это предложение.

За трансляцию аудиозаписей в сессионном зале парламента проголосовали лишь 218 (при необходимых 226. – Ред.) народных депутатов Украины. Голосовали фракции ПР, КПУ и Блока Литвина.

Сивкович призвал правоохранительные органы «установить, с какой целью граждане других стран пытались вмешиваться в избирательный процесс в Луганской, Донецкой, Днепропетровской области».

Сивкович подчеркнул недопустимость такой ситуации. «Вы представьте, что коммунисты пригласили в Украину китайский спецназ, а Партия регионов обратилась к России направить на Галичину спецназ России или чеченцев», - отметил он.

Сивкович обвинил в этой ситуации «одного из кандидатов в президенты – Юлию Тимошенко». «Тимошенко пригласила, фактически, вооруженные формирования», - отметил Сивкович.

напомним, 11 января ЦИК отказала в регистрации 2011 официальным международным наблюдателям от Грузии, мотивируя решение неправильным оформлением наблюдателями документов.

17 января ЦИК повторно так и не зарегистрировала официальных международных наблюдателей от Грузии на выборах Президента Украины.

Накануне выборов Партия регионов заявила, что в Донецк прибыли «грузинские бедовые ребята». В ПР считали, что прибывшие граждане из Грузии попытаются внести соответствующую сумятицу на избирательных участках.

18 января в ГУ МВД по Донецкой области сообщили, что граждане Грузии, прибывшие в Донецк накануне выборов, вылетели из Донецка на родину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: