Рада не смогла преодолеть вето Ющенко на земельный мораторий

Верховная Рада Украины не преодолела вето главы государства на закон, которым продлевается мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Депутаты вернутся к документу в четверг. За преодоление вето проголосовали 275 народных депутатов из 300 необходимых: 168 регионалов, 43 бютовца, 15 депутатов от НУНС, 27 коммунистов, 20 депутатов от Блока Литвина и два внефракционных.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин предложил направить документ на доработку в комитет и вернуться к его рассмотрению в четверг. За такое предложение проголосовали 308 народных депутатов из 226 необходимых.

Напомним, 22 декабря 2009 года парламент принял Закон «О внесении изменений в пункты 14 и 15 раздела X «Переходные положения» Земельного кодекса Украины (относительно срока на продажу земельных участков)», согласно которому продлевается до 2012 года мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. В частности, до 1 января 2012 года запрещается внесение права на земельную долю (пай) в уставные фонды хозобществ. Также не допускается покупка-продажа земельных участков сельхозназначения государственной и коммунальной собственности, кроме выкупа их для общественных потребностей; покупка-продажа или иным способом отчуждение земельных участков и изменение целевого назначения земельных участков, находящихся в собственности граждан и юридических лиц для ведения товарного сельскохозяйственного производства, земельных участков, выделенных в натуре (на местности) владельцам земельных долей (паев) для ведения личного крестьянского хозяйства.

Президент Украины ветировал документ как ограничивающий конституционные права граждан на землю, право каждого распоряжаться своей собственностью.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: