ОБСЕ надеется, что украинская власть станет прозрачнее

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе надеется, что после принятия Верховной Радой закона о доступе к публичной информации прозрачность украинской власти усилится. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Дунья Миятович приветствовала принятие парламентом этого закона. «Новый закон должен увеличить прозрачность власти и улучшить представительную демократию в Украине», - считает она.

Миятович отметила, что будет внимательно следить за реализацией этого закона и готова поделиться практикой других государств-членов ОБСЕ в этой сфере.

Она также напомнила, что ранее украинские власти заявляли о готовности принять и ввести в действие еще до конца 2010 года законодательство об общественном вещании. В связи с этим она выразила надежду, что и эти законы будут приняты уже в ближайшее время.

«Я надеюсь, что новый закон о службе общественного вещания будет принят как можно скорее и что независимые и жизнеспособные каналы общественного вещания начнут работать для всех групп общества, предлагая национальной аудитории объективную и всестороннюю информацию», - сказала представитель ОБСЕ.

Миятович подчеркнула, что она и ее сотрудники продолжат следить за развитием ситуации в Украине в сфере свободы СМИ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: