Эсксперты требуют обязать Тимошенко и Януковича провести дебаты

Эксперты призывают перед вторым туром выборов президента обязательно провести трехтуровые дебаты между кандидатами в президенты лидером Партии регионов Виктором Януковичем и премьер-министром Юлией Тимошенко. Об этом идет речь в обращении Киевского института проблем управления имени Горшенина и Центра прикладных политических исследований «Пента», подписанным их директорами Костем Бондаренко и Владимиром Фесенко, к кандидатам в президенты Украины, народным депутатам, политическим партиям, общественным организациям и избирателям.

В частности в обращении отмечается, что первый тур президентских выборов продемонстрировал тревожную тенденцию нежелания или неспособности кандидатов в президенты сформулировать чёткие, ясные стратегические цели для Украины, разработать программы эффективной борьбы с социальными пороками, систему реагирования на вызовы и опасности современности. «Первый тур выборов оставил ощущение ужасающей интеллектуальной и идейной пустоты. Не удивительно, что следом за этим идет электоральное разочарование, а далее – резкое снижение патриотических настроений в обществе», - подчеркивается в сообщении.

Политологи уверены, что кандидаты на пост президента должны четко сформулировать свое видение дальнейшего пути развития Украины как государства. «Избиратели должны понимать, за что они голосуют. Необходимо, чтобы это был выбор не между гражданином Януковичем Виктором Федоровичем и гражданкой Тимошенко Юлией Владимировной, а между ценностями, мировоззренческими категориями, между принципами и стратегическими целями», - подчеркивается в обращении.

Политологи считают, что этого можно достигнуть только одним путем: организовав и проведя в оставшиеся три недели три тура серьёзных прямых публичных дебатов между политиками-претендентами на высший государственный пост.

Эксперты считают, что в ходе трехтуров публичных дебатов кандидаты на пост президента должны сформулировать и защитить свои позиции по таким вопросам, как внутренняя политика, политическое реформирование, борьба с коррупцией; внешняя политика, роль и место Украины в мировых политических процессах; социальная и экономическая политика, программы выхода из кризиса.

«Мы должны поставить заслон пустоте и демагогии. Кандидаты на пост Президента Украины должны сдать серьезный экзамен перед общественностью, заслужить, а не купить и не захватить обманом право быть Президентом. Именно введение дебатов как обязательной нормы избирательного процесса превратит нас в цивилизованную страну и даст возможность судить об Украине как о государстве, ориентирующемся на демократические ценности», - говорится в обращении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: