Индия отпустила украинских моряков

Индийский суд освободил четырех украинских моряков судна Dynamic Striker. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров на брифинге во вторник.

«12 января текущего года прошло судебное заседание по делу задержания украинских моряков судна Dynamic Striker, по результатам которого было принято решение об их освобождении и предоставлении им возможности оставить территорию Индии», - сказал Дикусаров.

Он также проинформировал, что после такого решения суда адвокаты украинских моряков должны обратиться в миграционные службы с целью получения разрешения на выезд с территории страны.

На данный момент, все члены украинского экипажа находятся на борту судна и обеспечены всеми необходимыми продуктами питания и питьевой водой.

Дело продолжает пребывать на контроле в посольстве Украины в Индии и департамента консульской службы Украины.

Напомним, индийские ВМС перехватили и задержали греческий балкер Dynamic Striker, сбежавший из порта Мумбай 22 ноября 2010 года. Экипаж состоит из 22 человек – все граждане Украины.

Четверо украинских моряков балкера были арестованы в Мумбаи. Им предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Индии, среди которых - «преступный сговор и групповое преступление», «препятствие правоохранительным органам», «действия, угрожающие жизни и безопасности других людей», «насилие в отношении представителя власти» и «преступное нарушение обязательств перед работодателем».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: