В «Самопомочи» рассказали, чем не устраивает приватизация в варианте, предложенном правительством

Народные депутаты 12 ноября провалили сигнальное голосование приватизационных законопроектов, поскольку в них не выписаны четкие критерии, процедуры и механизмы. Об этом в комментарии «Главкому» сообщила нардеп от «Самопомочи» Татьяна Острикова.

«Общий дух этих законов мы поддерживаем, но мы за то, чтобы были выписаны четкие критерии, процедуры и механизмы. Например, если мы отменяем обязательную продажу 5% пакета акций, надо четко осознавать: сейчас этот механизм есть для того, чтобы иметь возможность оценить, какова рыночная стоимость. Мы не против отмены, но какой механизм определения рыночной стоимости предлагается?», - отметила она.

У фракции «Самопомич» оказалось больше всего вопросов по законопроекту. И она предлагает следующие изменения к нему: недопущение к приватизации российского капитала, процедура привлечения советников должна быть прописана на уровне закона, определить на законодательном уровне перечень предприятий, которые будут продаваться с соответствующими приватизационными отягощениями, которые будут устанавливаться отдельными законами, скорейшее начало продажи мелких, «лежачих» предприятий.

Напомним, депутаты Верховной Рады 12 ноября в ходе сигнального голосования не смогли обеспечить поддержку правительственного законопроекта, который предусматривает внесение изменений в процедуру приватизации. Законопроект поддержали 183 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. В следующий раз законопроект вынесут на голосование в парламенте 24 ноября, во вторник.

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус призвал депутатов Верховной Рады не блокировать приватизационные законопроекты и отменить во вторник обязательную продажу 5-10% акций стратегических госкомпаний на фондовых биржах.

Больше об этом читайте в статье «Главкома» Неймовірні пригоди приватизаторів в Україні

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: