Европе надоел шопинг украинских политиков в Милане

В МИД подчеркивают, что собирают дипломатические паспорта, так как по закону, они должны храниться в министерстве. Об этом «Украинской правде» заявил директор информационного департамента МИД Олег Волошин.

«МИД по поручению Президента наводит порядок в вопросах использования гражданами Украины служебных и дипломатических паспортов», - сказал он.

«Необходимость назрела давно, но сейчас в контексте переговоров относительно безвизового режима с ЕС наши европейские партнеры четко поставили перед Киевом требование прекратить ситуацию, когда отдельные политики летают за покупками Милан, используя дипломатические паспорта», - сказал Волошин.

«Эти проездные документы выдаются ограниченному перечню людей, которые находятся на соответствующих должностях, исключительно на время пребывания их за границей в командировке. Остальное время эти паспорта должны быть в Департаменте консульской службы МИД», - сообщил он.

По его словам, это касается абсолютно всех депутатов и чиновников независимо от их политической принадлежности.

Волошин добавил, что лица, которые уходят с соответствующих должностей, теряют право на пользование паспортами. Привилегии закреплены исключительно за бывшими президентами Украины и дипломатами, которые имеют ранг Чрезвычайного и полномочного посла».

«Таким образом, и среди представителей дипломатического корпуса, в том числе и в оппозиционных фракциях есть люди, которые имеют право на пожизненное пользование дипломатическим паспортом, например Борис Тарасюк.

«Другие не имеют никакого права ездить по этим документам на шоппинг, в отпуск», - добавил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: