В Москве засудили активистов, которые повесили украинский флаг на высотку

В Москве Таганский районный суд во вторник, 24 ноября, приговорил к 10 суткам административного ареста трех участников акции «Украине с любовью!» гражданского движения «Единство равных». Об этом сообщает "Радио Свобода".

Задержанные провели в понедельник акцию солидарности с Украиной, вывесив на сталинской высотке на Котельнической набережной российской столицы флаг Украины и российско-европейский флаг движения «Единство равных».

В момент задержания у активистов не было с собой паспортов, поэтому то, что они не смогли их предъявить сотрудники российской полиции расценили как отказ и квалифицировано как «неповиновение законному требованию сотрудников полиции».

По мнению защиты, полицейские при задержании превысили свои полномочия, для ареста прибыл наряд автоматчиков, полицейские грубо обращались с активистами. Ночь участники акции провели в Таганском отделении полиции, где их не кормили и не разрешали спать.

Заседание в Таганском районном суде Москвы продолжалось целый день. Времени для ознакомления защиты с 24 страницами дела было дано недостаточно (30 минут), ходатайство о переносе дела для более детального ознакомления было отклонено. Также, защита подала несколько ходатайств, в частности о необходимости пригласить имеющихся свидетелей и поиска неизвестных (рабочих, которые присутствовали на месте инцидента). Но ходатайства были отклонены.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: