Янукович. С пивом покатит

Янукович. С пивом покатит

Сегодня в Киеве состоялся съезд молодежного крыла Партии регионов.

Сегодня состоялся съезд молодежного крыла Партии регионов. Организация с пугающим названием СМРУ (Союз молодежи регионов Украины) единогласно заявила о поддержке Виктора Януковича на президентских выборах. В решении не было ничего удивительного.

Вспомнили регионалы о своей молодежной организации непосредственно перед выборами. В последнее время в Украине так принято.

Десятилетие от 1995 до 2005 года можно считать расцветом политических «молодежек». Тогда молодежные организации были значительной статьей расходов в бюджетах большинства политсил – являясь одновременно и черной дырой, через которую удобно выводить партийные деньги, и достаточно весомым, как тогда считалось, элементом привлечения новых сторонников.

Сегодня молодежки заменил интернет-пиар и телевизионные ток-шоу. Эффективность этих инструментов с точки зрения приобретения голосов избирателей сомнений не вызывает. Но непонятно, как наши политические силы намерены формировать кадровый резерв, ведь даже в СССР был Комсомол, а сейчас что – пойдем по-азиатски, передавая посты от отца к сыну?

У регионалов сегодня все было как всегда стройно, единогласно и с некоторым американским акцентом. Все происходившее показалось симбиозом утренника для младших пионеров и очередного мероприятия какой-либо из двух ведущих американских политических партий. Организаторы сделали все, чтобы съезд СМРУ, с одной стороны, напоминал рядовое партсобрание со всем его отрежессированным «одобрямсом». А с другой стороны, обеспечили телекартинку, когда лидер выступает не на фоне пустующей сцены, а под прикрытием массовки из однопартийцев.

Нынешняя кампания отличается тем, что большинство кандидатов, кроме Тимошенко, отказались от поющих агитпоездов. Не известно, будет ли Евгения Власова петь в поддержку Виктора Януковича, но выступить с речью ее на прошедший съезд пригласили. Примечательно, что в ноябре 2004 года она была в числе артистов, которые одни из первых пели на Майдане… в поддержку участников оранжевой революции. Так что не только у БЮТ есть достижения в переманивании артистов у конкурентов – напомним, что штабу Тимошенко удалось привлечь для своих концертов почти полный состав агитпоезда Януковича образца 2004 года.

Не обошлось на съезде и без мелкого конфуза. Делегатов мероприятия не просто одели в цвета ПР – рубашки с эмблемой СМРУ, но и раздали всевозможные сувениры. Не известно, кому в голову пришло удивительное ноу-хау, но в пакете для делегатов кроме традиционных флажков и косынок обнаружилась также открывалка для пива. С тиснением «Янукович - наш президент-2010». Воистину, проявление глубочайшего знания о проблемах молодежи.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: