Адвокат Луценко дошел до Европейского суда

Адвокат бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко Игорь Фомин 19 января обжаловал в Европейском суде по правам человека избрание для его подзащитного меры пресечения в виде содержания под стражей. Об этом он сказал «Українським новинам».

«Мы с Луценко обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой о незаконности его содержания под стражей», - сказал Фомин.

Он сообщил, что также подал в указанный суд просьбу рассмотреть иск в ускоренном порядке, поскольку он может рассматриваться на протяжении 3-5 лет.

Напомним, 5 января Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Печерского райсуда Киева об изменении меры пресечения Луценко с подписки о невыезде на содержание под стражей на срок до 27 февраля.

Печерский суд принял это решение в рамках уголовного дела по обвинению Луценко по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупном размере или организованной группой) и части 3 статьи 365 (превышение власти или служенных полномочий) - делу о незаконном начислении водителю Луценко пенсии.

29 декабря 2010 года партия «Народная Самооборона» заявила о предъявлении Генеральной прокуратурой обвинений Луценко в злоупотреблении властью или служебным положением по уголовному делу об отравлении кандидата в Президенты Виктора Ющенко в 2004 году.

Из дела по отравлению Ющенко выделен отдельный эпизод, по которому возбуждено уголовное дело, и Луценко предъявлено обвинение по части 3 статьи 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: