Горбачев, поддержавший оккупацию Крыма, теперь призывает мир ответить на терроризм одним фронтом с Путиным

Бывший генсек СССР Михаил Горбачев прокомментировал агентству «Интерфакс» ситуацию со сбитым турецкими ВВС российским истребителем Су-24. В частности, Горбачев, в свое время активно поддерживающий антиукраинскую политику Кремля и одобряющий аннексию Крыма, которая по сути стала началом обострения ситуации на европейском континенте, считает, что лишь вчерашние события «вызывают огромное беспокойство», так как «угроза миру возросла».

«У многих ощущение, что нанесен большой ущерб общему делу борьбы с международным терроризмом, - считает экс-генсек СССР. - Реакция президента России была острой и резкой. В сложившихся условиях она была понятной и, думаю, оправданной».

«Сейчас надо действовать. Нужны конкретные шаги. Прежде всего – в антитеррористическом направлении. Оно должно быть выделено в качестве главного на сегодняшний день. Президент Франции взял на себя инициативу, он уже был в США, в ФРГ, завтра приезжает в Москву, далее – в Пекин. Это очень важно, это надо поддержать.

Надо наладить интенсивную координацию между военными, спецслужбами. Договориться о конкретных шагах против ИГИЛ. Это та ситуация, когда действовать надо совместно.

Это на ближайшую перспективу. Кроме того, предлагаю безотлагательно начать подготовку Антитеррористического пакта или конвенции. Что включить в него? Прежде всего, запрет на поставки оружия незаконным вооруженным формированиям где бы то ни было. И второе: отказ от поддержки – не только материальной, но и моральной, пропагандистской – любых сил и движений, ставящих своей целью вооруженную борьбу против любого государства или правительства.

Думаю, что в такой пакт надо включить конкретные положения о взаимодействии в борьбе с терроризмом, обязательства об обмене информацией, сотрудничестве, превентивных мерах и т.д. Это уже дело специалистов. Но очень важно, чтобы эта работа была проведена без промедления. Необходимо будет принять резолюцию Совета Безопасности ООН с требованием ко всем присоединиться к Антитеррористическому пакту. Ответить на вызов терроризма должно каждое государство», - заявил Горбачев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: