Лавров обвинил Турцию в умышленном истреблении Су-24: это была «очевидная засада»

Глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил Турцию в том, что Су-24 был уничтожен спланировано.

Слова российского министра цитирует «КоммерсантЪ»

«У нас достаточный массив информации о том, что это был преднамеренный и спланированный акт. Наши некоторые партнеры, которые вчера с нами связывались, сказали, что это была очевидная засада: ждали, следили, искали предлога», - утверждает Сергей Лавров.

«Я поинтересовался, не означает ли такое внимание Турции к этому району, включая постоянные предложения о том, чтобы создать буферную зону на этой территории, стремление оградить эту инфраструктуру и не допустить ее уничтожения. На этот вопрос я тоже не получил ответа», - заявляет министр.

Глава российского МИД также заподозрил власти Турции в якобы "пособничестве нелегальной экономической деятельности "Исламского государства": «В свете вчерашнего случая с нападением турецких ВВС на российский самолет по-новому предстает ситуация с нелегальной торговлей нефтью, вообще с нелегальной нефтяной индустрией, которую игиловцы создали на своей территории».

Он утверждает, что российский бомбардировщик был сбит «после того, как по нефтяным приискам (ИГ – ред.) стали наноситься прицельные и весьма эффективные удары нашей авиацией».

В Генштабе Турции заявили, что перед тем как сбить нарушителя, они в течение 5 минут 10 раз предупреждали русских о своих намерениях.

В Турции обнародовали данные радара, которые свидетельствуют о том, что российский бомбардировщик Су-24 нарушал воздушное пространство Турции.

Отметим, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган еще 6 октября предупредил Россию о потере дружеских отношений между странами из-за ситуации с Сирией. По его словам, Турция не будет молчаливым наблюдателем того, как Россия нарушает ее воздушное пространство.

В связи с такими действиями РФ также созывалось экстренное заседание НАТО. Тогда генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что не верит в случайность этих действий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: