«Благодаря» российским антисанкциям экспорт продовольствия из ЕС вырос на 6%, - дипломат

Посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас в интервью «Главкому» рассказал, как изменился товарооборот между Россией и ЕС после введения санкций и антисанкций.

«Действительно мы наблюдаем некоторый спад. В течение года товарооборот упал с 326 млрд евро в 2013 году до 285 млрд евро в 2014 году. Это та статистика, которая есть на данный момент. Основной причиной уменьшения товарооборота являются не санкции, а низкий уровень роста экономики в России. Это также следствие изменения курса рубля, низких мировых цен на сырьевые товары и рецессии российской экономики. Также я хотел бы обратить внимание, что структура внешней торговли ЕС изменилась после введения Россией так называемых антисанкций, то есть запрета на ввоз сельскохозяйственной продукции из страны ЕС в Россию», - рассказал Ушацкас.

По его словам, в то время как российские потребители сталкиваются с более высокими ценами, меньшим выбором, невозможностью покупать высококачественные сельскохозяйственные продукты из Европы, европейские экспортеры нашли новые рынки.

«Хочу отметить, что экспорт сельскохозяйственной продукции из стран ЕС, даже несмотря на антисанкции со стороны РФ, вырос на 6% в течение последнего года. К примеру, наш экспорт в Китай увеличился на 37%, в Турцию – на 27%, в США – на 18%. Речь, прежде всего, идет о сельхозпродукции, в отношении которой были введены российские антисанкции. Так что, литовский или голландский сыры находят место на других рынках, потому что наши продукты качественные, и мы являемся частью мирового рынка», - отметил дипломат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: