Замглавы Меджлиса о реакции крымчан на блокаду: не все думают только о своем животе

Заместитель главы Меджлиса Нариман Джелялов, в отличие от других лидеров организации, находится в Крыму. Он рассказал в интервью «Главкому», как восприняли отключение электричества местные жители, в частности, крымские татары, почему «руководство Крыма» оказалось не готовым к блэкауту, в какую «вилку» попала украинская власть и почему одни и те же процессы видятся с полуострова и материка совсем по-разному.

«Крымские татары – это все-таки не какое-то обобщенное понятие: есть те, кто поддержали отделение Крыма, а есть те, кто борется с этим явлением. Основная масса по-прежнему продолжает жить, заниматься своими делами – естественно, у них есть какое-то свое мнение, но всегда было важно, как реагируют не все 100 %, а активная часть общества. А она в большинстве своем приветствует любые действия, направленные на прекращение преследований, стабилизацию ситуации, а некоторые говорят открыто, что и на возвращение Крыма в состав Украины. У каждого свои цели. Хотя есть и активная часть тех, кто выполняет определенные задачи и рассказывает, что происходящее на границе Украины – это теракт, против которого все крымские татары. Отключение света – большая проблема для Крыма и, конечно, это нехорошо для его жителей», - сообщил Джелялов.

Замглавы Меджлиса подтвердил слова Чубарова с Джемилева о том, что многие проукраинские жители Крыма готовы терпеть нынешние трудности ради высоких целей.

«Действительно нельзя говорить, что большинство людей думает только о своем животе. Особенно крымские татары, которые воспитаны таким образом, чтобы желать большего, чем просто быть сытым, одетым и в тепле. Борьба за восстановление их прав началась очень давно и продолжается в Крыму по сей день», - отметил Джелялов.

«Люди готовы терпеть, но не надо забывать, что в Крыму также есть люди, которые готовые терпеть и при этом желают поражения и гражданской блокаде, и Украине в целом. Естественно, таких среди крымских татар очень мало, это крымчане других национальностей, особенно жители Севастополя, который оказался сегодня в ситуации худшей, чем другие регионы Крыма. Мне звонил журналист из Севастополя и рассказывал, что местные жители высказывают претензии не в адрес украинской власти, а именно в адрес крымских татар. Хотя в блокаде участвуют люди разных национальностей и политических взглядов, она ассоциируется именно с ними», - отметил собеседник «Главкома».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: