Депутаты от «Блока Порошенко» хотят «переделать» свою фракцию

В среду 15 депутатов президентской фракции объединились в группу «Антикоррупционная платформа». В нее вошли Виктор Чумак, Сергей Лещенко, Мустафа Найем, Александр Черненко, Павел Ризаненко, Оксана Юринец, Егор Фирсов и другие. Сразу же возникли подозрения в подготовке нового проекта «под досрочные выборы», которому, на фоне дискредитированных фракций коалиции, мог бы благоволить Запад. Какой смысл был в объединении, почему оно состоялось именно сейчас и каковы его перспективы трансформироваться в политическую силу в интервью «Главкому» объяснил один из его инициаторов «ударовец» Егор Фирсов.

В частности, он сообщил, что нынешняя ситуация назрела давно. «Раньше во фракции были отдельные депутаты демократического толка с положительным бэкграундом, которые сами по себе поднимали те или иные актуальные вопросы – писали депутатские запросы, поднимали кадровую тему и так далее. Но это было несистемно, где-то даже хаотично и – что немаловажно – единолично. В понедельник на фракции произошла ситуация, когда у всех уже накипело. Первым завел разговор Виктор Чумак, который коснулся того, что во фракции есть коррупционеры, и в то же время нет позиции по многим вопросам. А те, кто говорит, что мы (то есть демократическое меньшинство) должны выйти из фракции, не имеют права так говорить, поскольку выходить из нее должны как раз коррупционеры», - рассказал депутат.

«После этого выступили я, Светлана Залищук, Сергей Лещенко со своими позициями по поводу Генпрокурора Шокина и смене состава ЦИК. Это вовсе не бунт был, потому что все было не спланировано, а вызрело спонтанно. Чтобы это не закончилось просто выпуском пара, мы решили создать группу – теперь это будут не просто заявления отдельных депутатов, а под ними будет подписываться вся группа. Спорных вопросов накопилось очень много – в отношении формирования правительства, его структуры, бюджета, которого до сих пор нет и который опять под Новый год, похоже, нам вынесут…», - сообщил Фирсов.

О том, как создавалась «Антикоррупционная платформа», нардеп рассказал слкедующее: «Первоначально мы взяли листик и начали записывать, кто может к нам присоединиться. Вначале нас, было семь, потом восемь, потом двенадцать и вот сегодня на пресс-поинт нас вышло пятнадцать. Более того, некоторые коллеги подходили и просились в нашу группу. Мы договорились, чтобы теоретически в нашу группу не мог попроситься Сергей Березенко с его коррупционным шлейфом, то решения о принятии новых членов принимаются коллегиально и единогласно».

Кроме этого, сообщил Фирсов, есть депутаты, которые не хотят идти публично на конфронтацию с руководством фракции и АП, но скорее всего, когда новая группа будет ставить на голосование во фракции тот или иной вопрос, они поддержат.

«Мы не являемся какой-то новой фракцией, у нас просто внутри БПП есть четкие позиции – Генпрокурора в отставку, ЦИК переформатировать, а если есть коррупционные факты, мы будем о них говорить и заставлять фракцию принимать решения. Как группа во фракции мы будем влиять на нее и даже пытаться как-то переделать», - резюмировал «ударовец».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: