Путин ждет от Турции извинений и компенсации за сбитый истребитель

Президент РФ Владимир Путин выступил с рядом обвинений в адрес Турции, ВВС которой сбили российский бомбардировщик Су-24.

Об этом он заявил, выступая на церемонии вручения верительных грамот новыми послами иностранных государств, передает ТАСС

«Мы считаем абсолютное необъяснимыми предательские удары в спину от тех, в ком мы видели партнеров и союзников в антитеррористической борьбе», - заявил Путин.

Он, уточнив, что имеет в виду инцидент со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком Су-24.

Он ждет от Турции звинений и возмещение ущерба за Су-24.

«Мы до сих пор не слышим извинений с высшего политического уровня Турции, ни предложений по возмещению вреда и ущерба, ни обещания наказать преступников за содеянное преступление», - указал Путин. Он добавил, что «создается впечатление, что турецкое руководство сознательно загоняет российско-турецкие отношения в тупик, мы сожалеем об этом».

Путин считает, что «то, что произошло два дня назад в небе над Сирией, противоречит здравому смыслу и международному праву: самолет был сбит над сирийской территорией».

Более того, он заявил, что возникновение группировки "Исламское государство" стало следствием пассивности ряда стран и их пособничества терроризму.

«Напомню, что именно пассивность ряда стран, а зачастую и непосредственное пособничество терроризму, собственно и привело к возникновению кошмарного феномена - так называемого "Исламского государства», - отметил он, выступая на церемонии вручения верительных грамот новыми послами иностранных государств.

Напомним, 24 ноября был сбит российский истребитель Су-24, который нарушил воздушное пространство Турции. Самолет сбил турецкий истребитель F-16.

В Генштабе Турции заявили, что перед тем как сбить нарушителя, они в течение 5 минут 10 раз предупреждали русских о своих намерениях.

В Турции обнародовали данные радара, которые свидетельствуют о том, что российский бомбардировщик Су-24 нарушал воздушное пространство Турции.

Следует отметить, что это не первый инцидент с самолетами РФ, нарушающими турецкое воздушное пространство. В прошлом месяце турецкие ВВС сбили беспилотник российского производства.

Перед этим российские военные самолеты неоднократно нарушали турецкое воздушное пространство, из-за чего Турция вызвала посла РФ.

Отметим, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган еще 6 октября предупредил Россию о потере дружеских отношений между странами из-за ситуации с Сирией. По его словам, Турция не будет молчаливым наблюдателем того, как Россия нарушает ее воздушное пространство.

Также напомним, что минувшей ночью российская авиация разбомбила турецкий гумконвой на границе между Турцией и Сирией. В результате авиаудара по автоколонне автомобилей с гуманитарным грузом погибли семь водителей грузовиков, еще 10 человек получили ранения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: