Путин приказал до 20 декабря запустить энергомост в оккупированный Крым

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросу обеспечения бесперебойного снабжения электроэнергией потребителей оккупированного Крыма. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно распоряжению Путина, Минэнерго России совместно с правительством Крыма должны обеспечить ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса электросетевого энергомоста «Российская Федерация – полуостров Крым» до 20 декабря 2015 года.

Также сообщается, что ввод в эксплуатацию второго пускового комплекса необходимо провести в срок до 1 июня 2016 года, пишет Крым.Реалии.

Напомним, в Крыму 22 ноября из-за поврежденных опор ЛЭП в Херсонской области в 00:25 произошло отключение электроэнергии, поступающей на территорию полуострова с материковой части Украины.

«Укрэнерго» ранее сообщало, что 25 ноября будет частично восстановлено электроснабжение с Крымом. Тем не менее, до сих пор этого не произошло.

Утром 26 ноября ремонтники «Укрэнерго» по требованию активистов энергетической блокады АР Крым прекратили свою работу на поврежденной линии электропередач «Каховская-Титан».

Полуостров сейчас обеспечивается электроэнергией, произведенной источниками крымской генерации, а также дизельными генераторами, завезенными из России после аннексии полуострова в 2014 году. Однако этих мощностей не хватает.

Глава «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук в интервью «Главкому» сообщил, что России для того, чтобы дать Крыму свет, потребуется около трех лет и два миллиарда долларов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: