Янукович хочет, чтобы суд оправдал Тимошенко?

На этой неделе телеканал CNN International транслирует серию имиджевых сюжетов, посвященных Украине. 17 января Президент Виктор Янукович дал американскому телеканалу интервью, которое вышло в эфире CNN International вчера вечером.

Среди прочего, журналист Джим Кленси попросил главу государства прокомментировать уголовное преследование лидера партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко. В ответ Янукович неожиданно высказался в поддержку экс-премьера. «Юлия Тимошенко найдет возможность защитить себя (в суде. – Ред.), и я – один из тех, кто заинтересован в том, чтобы это произошло. Я хотел бы, чтобы она доказала, что обвинения против нее неправдивы», – заявил он.

По словам Президента, судебное решение не подлежит сомнению, а это означает корректность как оправдательного, так и обвинительного приговора. «Если суд признает ее виновной, она должна будет понести ответственность, как и любой другой человек», – добавил Янукович.

Стоит отметить, что в другой части интервью глава государства признал несовершенство существующей судебной системы. «Нам все еще предстоит реформировать судебную систему, чтобы побороть коррупцию», – сказал Президент.

В команде Тимошенко не верят в искренность заявлений главы государства. «Разве можно поверить, что человек, лично дававший команду посадить Тимошенко, теперь искренне хочет, чтобы она доказала свою невиновность? Я этого даже теоретически не допускаю! А в том, что команда на преследование Тимошенко поступила от Президента, я не сомневаюсь ни минуты, тем более что генпрокурор Виктор Пшонка по наивности признался на пресс-конференции, что выполняет указания Президента», – заявил Ъ заместитель главы парламентской фракции «БЮТ-Батьківщина» Сергей Соболев.

В ходе интервью журналист CNN напомнил Президенту о том, что, «по мнению многих украинцев, нынешняя стабильность завоевана ценой демократии». Янукович ответил, что демократические перемены последних лет необратимы: «Украина взяла курс на демократию и продолжит идти этой дорогой. А обвинения (в адрес власти. – Ред.), которые мы слышим в последнее время,– это временные неудачи».

Примечательно, что именно демократизация страны, по мнению Януковича, является одной из главных причин возбуждения уголовных дел в отношении бывших чиновников, допустивших в прошлом нарушения закона. «Мы должны объяснить всем в Украине, что жить следует в соответствии с законом, потому что верховенство права – одно из главных условий демократии. Конечно, это происходит болезненно, и часто слишком политизировано. Но мы пройдем этот период», – заявил Президент.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: