Украинская экономика медленно восстанавливается - ВБ

В 2011 году будет продолжаться восстановление экономики Украины. Об этом говориться в отчете Всемирного банка. В то же время документ констатирует, что темпы роста остаются в два раза медленнее, чем были до кризиса. Кроме того, скорость оздоровления украинской экономики является значительно ниже, чем в развивающихся странах. Эксперты Всемирного банка видят шанс Украины в экспорте сельскохозяйственной продукции.

Согласно отчету ВБ, мировая экономика движется от посткризисной фазы выздоровления и постепенного укрепления к замедленному, однако все же стабильному росту, при этом почти наполовину глобальному росту способствуют развивающиеся страны, которые в 2011 году в среднем увеличат свой внутренний валовой продукт на 6%.

В то же время, по прогнозам Всемирного банка, Украина увеличит свой ВВП лишь на 4%, тогда как до кризиса этот показатель роста составлял 8%. Если страна не проведет структурные реформы своей экономики, последствия следующего кризиса будут еще хуже, отметил директор ВБ по делам Украины, Беларуси и Молдовы Мартин Райзер.

А старший экономист Всемирного банка в Украине Пабло Сааведра напомнил, что уже в 2012 году мир ожидает продовольственный кризис, который приведет к резкому росту цен на сельскохозяйственную продукцию. По его словам, отмена Украиной экспортных ограничений позволила бы увеличить темпы роста ВВП в среднесрочной перспективе.

«Украина является одним из наибольших экспортеров, в частности, пшеницы. Поэтому в условиях роста цен на еду Украина будет иметь экономическую выгоду. Впрочем, если экономическая политика будет такой, как в 2010 году, когда экспорт зерна был ограничен, то Украина рискует потерять возможные выгоды. Но может получить и прибыли, если торговая политика будет адекватной», – отметил экономист Всемирного банка.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: