США раскритиковали арест журналистов в Турции

Государственный департамент США выразил негативную реакцию в связи с арестом в Турции представителей печатного издания Cumhuriyet, который периодически размещает материалы с критикой правительства. Об этом говорится в заявлении заместителя официального представителя Госдепартамента США Марка Тонера, передает «Укринформ».

«Мы обеспокоены вчерашним досудебным арестом ведущих редакторов уважаемой турецкой газеты Cumhuriyet», - говорится в документе.

В госдепе подчеркнули, что расследование, уголовные обвинения и арест вызывают у США «серьезные опасения» относительно приверженности правительства Турции основополагающим принципам свободы средств массовой информации.

«Эти события являются лишь последним примером в серии судебных и правоохранительных мер, принимаемых при сомнительных обстоятельствах против турецких СМИ, которые критикуют правительство», - отмечается в заявлении.

В этой связи официальный Вашингтон призвал турецкие власти обеспечить, чтобы все лица и организации, в том числе СМИ, «могли свободно высказывать любые мнения и критику, согласно конституционных гарантий Турции в отношении свободы СМИ и свободы выражения мнений».

Это, в конечном итоге, укрепляет демократию Турции, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве США.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: