Испанцы и британцы вышли на протесты относительно участия в авианалетах в Сирии

В Испании и Великобритании тысячи людей вышли на улицы, чтобы выразить протест против участия их стран в авианалетах на позиции группировки «Исламское государство» в Сирии, передает Deutsche Welle

В субботу акции протеста прошли в более чем 20 испанских городах, в том числе Мадриде, Барселоне и Севилье.

К участию в мадридской демонстрации призвали партии левого толка, различные организации, мусульманская община, а также новые мэры Барселоны и Мадрида, представляющие левые силы. Кроме того, одним из организаторов протестов выступило движение No en nuestro nombre («Не от нашего имени»). За последние недели активисты собрали более 30 тыс подписей против боевой операции антиджихадистский коалиции.

«Ограничение наших свобод, гражданских прав, а также бомбардировки, от которых страдает гражданское население, не могут быть решением в борьбе против исламского терроризма» - заявила Тереса Родригес с левой партии «Подемос». По данным организаторов, в демонстрации в Мадриде участвовали около 6 тыс. человек.

В Лондоне в аналогичной акции протеста приняли участие около 4 тысяч человек. Демонстрация была организована движением Stop The War Coalition («Остановить военную коалицию»), который выступает против совершения авиаударов в Сирии. «Этот конфликт не может быть решен и не будет решен с помощью бомбардировок», - заявил лидер движения Эндрю Мюррей.

Как ожидается, британский парламент на следующей неделе проведет голосование по вопросу участия страны в авианалетах антиджихадистский коалиции на территории Сирии. Поддержать это решение ранее призвал премьер-министр страны Дэвид Кэмерон. Великобритания уже участвует в авиаударах коалиции в Ираке.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: