Экс-глава Госавиаслужбы: Потери «Аэрофлота» от запрета полетов над Украиной составят около $90 млн в год

Экс-глава «Госавиаслужбы» Денис Антонюк опровергает заявление «Росавиации», что российские авиакомпании не получат значительных финансовых потерь от запрета пролетов через Украину. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«На самом деле, эти убытки неприятные даже в масштабе «Аэрофлота», которые, в силу масштабов компании, менее болезненны, чем, например, для Днеправиа или МАУ, но весьма существенны. Кроме этого российского гиганта, есть много меньших авиакомпаний, которым таки придется облетать Украину, и которые тоже прекратили полеты в Украину. Вот посмотрите, рейс в Кишинев из Москвы от «Аэрофлота» вместо одного часа 20 минут будет длиться теперь 2 часа 20 минут, то есть время полета возрастает почти вдвое. Рейс, например, стоил 15 или 20 тысяч долларов, а стал сейчас 30-40 тысяч. Это очень существенно и неприятно», - объяснил Антонюк.

При этом он соглашается с мнением руководителя «Украэроруха», что облет Украины при полетах в других направлениях не принесет россиянам больших затрат, потому что маршруты станут длиннее всего на 2%. «Возможно, в среднем по всей сети маршрутов где-то так. Потому что для рейса Москва-Пекин безразлично, закрыто ли украинское небо», - сказал Антонюк.

«Но было довольно много рейсов, продолжительность которых значительно выросла, например, Москва-София, Москва-Афины, Москва-Кишинев. Время полета до Софии увеличилось почти вдвое, до Бухареста - в полтора раза, в Афины - также в полтора раза. Не берусь даже считать, сколько убытков принесет увеличение продолжительности рейсов в Турцию. Это все не такие маленькие деньги», - отметил экс-глава Госавиаслужбы Украины.

По его мнению, потери «Аэрофлота» в результате полного закрытия неба Украины составят не менее 80-90 млн долларов в год. «И это только «Аэрофлот»», - подчеркнул Антонюк.

Напомним, 25 ноября Кабинет министров Украины ввел запрет на транзитные полеты всех без исключения российских авиакомпаний в украинском авиапространстве.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: