Россия хочет заполучить украинский крейсер даром

Россия не будет покупать у Украины недостроенный ракетный крейсер проекта 1164 «Украина» (бывший «Адмирал Лобов»). Об этом сообщает издание «Аргументы Недели» со ссылкой на источник в Министерстве обороны РФ.

Тем не менее, Россия согласна забрать корабль, если Украина отдаст его безвозмездно.

Напомним, 17 мая 2010 года президенты Украины и РФ Виктор Янукович и Дмитрий Медведев договорились о достройке ракетного крейсера «Украина». Янукович заявил, что главы государств договорились о достройке с помощью российской стороны крейсера «Украина», находящегося в Николаеве на Судостроительном заводе имени 61-го коммунара.

После чего главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий заявил, что командование флота изучает возможность покупки недостроенного ракетного крейсера «Украина».

Верховная Рада 6 июля 2010 г. отменила постановление о присвоение ракетному крейсеру названия «Украина».

Как подчеркивалось в объяснительной записке к постановлению, с учетом того, что достройка и принятие ракетного крейсера в состав ВМС Украины не предусмотрено, нецелесообразно, чтобы крейсер носил название «Украина».

Как отмечают «Аргументы Недели», степень готовности крейсера - 95 процентов. Содержание недостроенного корабля обходится бюджету Украины в миллион долларов на год. Достройка и модернизация ракетного крейсера оценивается в 50 млрд. руб.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: