В «Батькивщине» напомнили, что Украина не сможет выдать Фирташа американцам

В среду, 2 декабря, олигарх Дмитрий Фирташ собирается вернуться в Украину. Он планирует открыть съезд Федерации работодателей Украины. Министр внутренних дел Арсен Аваков уже заявил, что Фирташа ждет арест на родине.

Нардеп Сергей Власенко из «Батькивщины» затрудняется предположить, что именно украинские правоохранители могут вменить олигарху Дмитрию Фирташу в качестве повода для ареста.

«Между Украиной и США нет соглашения об экстрадиции, но есть договор об оказании правовой помощи, – напоминает Власенко. – Возможен вариант, что украинские правоохранительные органы получили запрос на проведение отдельных следственных действий с указанным гражданином, но это не означает, что его можно арестовывать или задерживать. Например, если соглашения об экстрадиции между странами нет, прокуратура США пишет письмо на Генпрокуратуру Украины с просьбой провести следственные действия в отношении гражданина Украины, который находится на территории Украины. При этом полномочный представитель Минюста США может при согласии украинской стороны присутствовать при осуществлении тех или иных действий. Но задерживать или арестовывать Фирташа нельзя, если нет соглашения о выдаче и нет открытого в Украине дела. Правда, вы же понимаете нашу реальность, когда отсутствие открытых дел состоянием на сегодня отнюдь не означает, что они не могут появиться уже завтра».

Больше читайте в статье «Главкома» «Чемоданные настроения». Рискнет ли вернуться Фирташ?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: